请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码

扫一扫,访问微社区

查看: 925|回复: 1

[咨询] 小孩后妈为昆山户籍可以算户籍生吗?

[复制链接]

5

主题

1

听众

740

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

金钱
26
注册时间
2016-8-8
发表于 2018-2-12 12:44 |显示全部楼层
小孩小学在晨曦小学读的,现在6年级。小孩户口在河南,父亲户口在陕西,后妈户口是昆山的。2012年小孩父母协议离婚,有离婚证,离婚协议在民政局备案,小孩由父亲抚养。2016年父亲再婚,有结婚证。小孩2018年要上初中了,不知道这样情况能不能算户籍生。根据《55号昆山市2017年义务教育阶段学校招生工作意见(章)》对于义务教育阶段初中对象的描述,第二条为:父母或其他监护人具有本市常住户籍的小学毕业生,这样来说小孩是可以按照户籍生标准来申请入学的。但是目前教育局积分办(东新街6号)窗口要求我们必须有法院判决书(把小孩判给爸爸)才行,可是当初协议离婚不能再判决了,我们咨询了律师,律师说经过备案的离婚协议同样具有法律效用。兵希中学积分咨询电话那边要求我们必须将小孩户口转到父亲户口上,但是小孩是城市户口,父亲是农村户口,不能转回去,而且这两方的回复不一致,我们也不知道听谁的。开发区积分办那边说要商量商量,没有回复。那么关于各部门给出的回复依据的文件是什么呢?有没有55号文件的解读文件呢?后妈是昆山户籍的小孩可以按户籍生方式入学吧?
回复

使用道具 举报

123

主题

16

听众

6204

积分

昆山职能部门

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

金钱
2043
注册时间
2014-4-23
发表于 2018-2-12 13:33 |显示全部楼层
4.2 (85人评) |
初中入学对象:
(1)具有本市常住户籍的小学毕业生;
(2)父母或其他监护人具有本市常住户籍的小学毕业生;
相关部门要求您提供的相关材料,都是为了证明父子关系。
具体事宜可以咨询基教科:57514880。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

申请友情链接

友情链接

关于我们| 网站地图| 联系我们| 广告服务| 微博

广告服务:0512-36889101|邮箱:kf@jrkunshan.cn

©2012-2016 jrkunshan.cn SYSTEM All Rights Reserved 苏ICP备12055001号-2

回顶部