请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码

扫一扫,访问微社区

查看: 970|回复: 2

[投诉] 新华舍成立业委会争议点,不要推卸,谁来负责任?

[复制链接]

26

主题

1

听众

1455

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

金钱
679
注册时间
2018-1-9
发表于 2018-4-16 10:43 |显示全部楼层
您好高新区领导同志,

关于网友在2018-4-8的帖子:

新华舍成立业委会争议点,不要推卸,谁来负责任?
http://bbs.jrkunshan.cn/forum.ph ... 3&fromuid=85883

贵区领导的回复存在争议点且相关责任都被推卸给新华舍业主和业主委员会筹备组,但是事实真相不是这样:

1523845226(1).png


1)由于部分业主代表存在未按时交纳、拖欠、拒付物业费一事:

其中国务院的698号国务院令,4、物业服务质量过差可暂时拒交,但要有有力的证据,并找寻实质解决办法;
论坛上和很多业主都保留了一些证据,但是物业一直拖延和推脱责任,请问高新区领导是否明察??

国务院总理日前签署第698号国务院令,公布《国务院关于修改和废止部分行政法规的决定》,对18部行政法规的部分条款予以修改,对5部行政法规予以废止,决定自公布之日起施行。

根据最新的物业管理条例,以下8种情况可以拒缴物业管理费:

1、物业费的收取应该从业主收到收楼通知书之日算起,而不应该从购房合同写明的交楼日期算起。如果开发商没有通知业主收楼,因此延迟收楼的,业主可以拒绝缴纳这段时间的物业费;

2、物业公司没有和业主签合同的情况,业主可拒交;

3、对于物业公司要求交纳供热、中央空调等动力设备产生的能源费用不在业主交纳范围内的,可以拒绝交纳;

4、物业服务质量过差可暂时拒交,但要有有力的证据,并找寻实质解决办法;

5、物业提供合同内未约定或未经业主同意的服务时,业主有权拒交;

6、物业公司擅自提高物业服务收费标准的情况 ,业主对擅自提高的部分可以拒交。

7、因房屋质量问题还未交房的,物业费是由开发商交纳;

8、物业公司没有物价管理部门各项审批文件原件的情况,业主可拒交;

2)同时筹备组自成立至今已经超出九十日,

首先,对超出90日这一时效说法,新华舍业主委员会筹备组有很强的证据来予以反驳:

在筹备有效时间期限内,我们一直催促街道办事处和物业办公室等多方领导:
但是给我们的回复如下:1)时间不是问题,不要太纠结于时间;我这边需要时间审核资料;2)物业回复:不好意思,今天在外面刚回来,现在多费点时间好,可以给新华舍业主一个交代;

现在高新区的回复却将这些责任推卸到新华舍业主委员会的筹备组这边,这样的回复结果,很难让新华舍广大业主接受,希望高新区领导深入调查和接受民意!!






回复

使用道具 举报

0

主题

0

听众

3

积分

新手上路

Rank: 1

金钱
1
注册时间
2018-4-16
发表于 2018-4-16 15:58 |显示全部楼层
烦请告知筹备组有哪几个成员组成,他们承担着什么职责,文件的发文应该由谁发放
回复

使用道具 举报

15

主题

5

听众

5087

积分

昆山区镇

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

金钱
1694
注册时间
2014-4-23
发表于 2018-4-25 15:58 |显示全部楼层
4.1 (126人评) |
您好,经了解,市住建局计划将在五一过后与投诉人、娄江办事处、高新区规建局等进行约谈见面,告知其业委会筹备及其成立的相关文件条款,以及原筹备失效事宜。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

申请友情链接

友情链接

关于我们| 网站地图| 联系我们| 广告服务| 微博

广告服务:0512-36889101|邮箱:kf@jrkunshan.cn

©2012-2016 jrkunshan.cn SYSTEM All Rights Reserved 苏ICP备12055001号-2

回顶部