请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码

扫一扫,访问微社区

查看: 311|回复: 5

[咨询] 关于城南某小区疑似出售人防车位三次咨询后的总结

[复制链接]

26

主题

0

听众

272

积分

微信用户组

金钱
143
注册时间
2018-3-9
发表于 2018-7-13 08:23 |显示全部楼层
俗话说,事不过三。三次追问,最终未能得到明确答复。

我的提问:

原帖:http://bbs.kshot.com/read-htm-tid-5868045.html
内容简述:新城域小区疑似出售人防车位。


住建局第三次答复,我们一起来看看:

   1、第一个问题:此次出售的是否是人防车位:

     住建局回答:关于开发商此次长期租赁的地下车位是否属于人防车位,建议直接咨询我市民防局,联系电话:0512-57770860、0512-50393956。

解读:这不是出售,这是长期租赁。是不是人防车位不要问我,你自己去问民防局。翻译过来:你自己去问民防局。


   2、第二个问题: 此出售行为是否得到相关部门的批准。

     住建局回答:关于车位出售的问题,根据《物权法》及《江苏省物业管理条例》的相关规定,“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定”。但由于缺少相关配套文件,至今市不动产登记部门不予以核发相关产权证。目前,开发商通常以出租方式,与业主签订车位20年使用权,包含赠送20年后使用权的租约。

解读:根据《物权法》及《江苏省物业管理条例》的相关规定...。翻译过来:就是这事跟住建局没有关系。

   3、第三个问题:经了解其他小区也有这种情况,无产权车位。请问,对于小区出售无产权车位(一般都是协议上写的租赁20年。),后续是否可能出现纠纷?如果出现纠纷,相关政府职能部门是否有责任?

     住建局回答:关于后期出现纠纷的处理,可以按照合同法的相关规定,由合同双方协商处理,协商不成通过司法途径解决。如你有其他问题或疑问,可与我局房管处直接联系。房管处联系电话:0512-36853005。

解读:出现纠纷,你们自己解决。翻译过来:有纠纷你们自己解决。

所以,我们来看看,简洁版本的回复:

咨询:1、此次出售的是否是人防车位;
      2、此出售行为是否得到相关部门的批准。
      3、经了解其他小区也有这种情况,无产权车位。请问,对于小区出售无产权车位(一般都是协议上写的租赁20年。),后续是否可能出现纠纷?如果出现纠纷,相关政府职能部门是否有责任?

住建局回复:1、不知道,你去问民防局。
            2、跟住建局没关系。
            3、有问题你们自己解决。

总结:1、照片中的字大家可以看清楚。根据苏建规(2017)7号文件要求,本小区对车位集中销售
           2、真发生纠纷,文字游戏谁能玩的过开发商。就比如图片中明明写的出售,住建局回复中巧妙的转换成了长期租赁。

建议:1、发生情况,应及时第一时间了解清楚,不要问了三次之后,依然含糊其词。
          2、真发生纠纷后,让老百姓跟开发商双方解决,你们觉得老百姓能赢的了开发商的条条款款吗?
          3、安居才能乐业,希望住建局能够积极主动的展开有关工作。针对开发商、物业。听听居民意见,公平公正的解决问题。
回复

使用道具 举报

2

主题

0

听众

77

积分

微信用户组

金钱
28
注册时间
2018-5-14
发表于 2018-7-13 09:20 |显示全部楼层
第一个问题我记得你哪个帖子后面人防局已经回了,不是人防车位
回复

使用道具 举报

26

主题

0

听众

272

积分

微信用户组

金钱
143
注册时间
2018-3-9
发表于 2018-7-13 12:39 |显示全部楼层
sopbia 发表于 2018-7-13 09:20
第一个问题我记得你哪个帖子后面人防局已经回了,不是人防车位

这不是重点,重点是住建局疑似全部往外在推,只有最后一次有点正面回答的样子。人防局怎么可能主动来跟帖。好像是论坛编辑去问民防局的。
回复

使用道具 举报

1

主题

0

听众

50

积分

新手上路

Rank: 1

金钱
18
注册时间
2018-5-31
发表于 2018-7-13 14:42 |显示全部楼层
遇见昆山 发表于 2018-7-13 12:39
这不是重点,重点是住建局疑似全部往外在推,只有最后一次有点正面回答的样子。人防局怎么可能主动来跟帖 ...



兄弟您好,“Sopbia”这个人我觉得很有问题,可能是利益相关方的人。。。

但凡触及到物业相关的,感觉帖子里面都有他来扰乱视听。。。
回复

使用道具 举报

1

主题

0

听众

50

积分

新手上路

Rank: 1

金钱
18
注册时间
2018-5-31
发表于 2018-7-13 14:48 |显示全部楼层
遇见昆山 发表于 2018-7-13 12:39
这不是重点,重点是住建局疑似全部往外在推,只有最后一次有点正面回答的样子。人防局怎么可能主动来跟帖 ...

现在这帮物业公司就是唯恐天下不乱,他门对利益相关方早就做好了公关,所以住建局也就睁一只眼闭一只眼;

出了问题,到时就推给这些物业公司;上面查起来也就是懒政而已,,,物业公司到时候,钱早就挣足了,或者就找个替罪羊,,,

这些套路见惯了,,,

回复

使用道具 举报

2

主题

0

听众

77

积分

微信用户组

金钱
28
注册时间
2018-5-14
发表于 2018-7-13 15:28 |显示全部楼层
昆山良好市民 发表于 2018-7-13 14:48
现在这帮物业公司就是唯恐天下不乱,他门对利益相关方早就做好了公关,所以住建局也就睁一只眼闭一只眼; ...

你知道可以去举报,我这个论坛是为了小孩读书注册的,来的也不多,竟然被你评价老回帖
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

申请友情链接

友情链接

关于我们| 网站地图| 联系我们| 广告服务| 微博

广告服务:0512-36889101|邮箱:kf@jrkunshan.cn

©2012-2016 jrkunshan.cn SYSTEM All Rights Reserved 苏ICP备12055001号-2

回顶部