请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码

扫一扫,访问微社区

查看: 1578|回复: 1

[咨询] 医保咨询

[复制链接]

4

主题

1

听众

77

积分

新手上路

Rank: 1

金钱
27
注册时间
2018-8-29
发表于 2019-1-9 15:00 |显示全部楼层
医保账户划入和打钱,个人医保缴费部分直接划入医保账户,单位缴费部分按照什么规则划入账户,另外听说昆山每年一月份医保账户打钱,请问具体详情。
回复

使用道具 举报

127

主题

19

听众

5870

积分

昆山职能部门

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

金钱
2104
注册时间
2014-4-23
发表于 2019-1-10 09:37 |显示全部楼层
4.1 (93人评) |
你好!每年1月1日零时为个人账户年度清算的结转时间,当年度的医保个人账户资金由社保中心一次性预支记入,分配和记入标准为:1.45周岁以下职工(含45周岁),按本人上年缴费工资总额的4%记入;45周岁以上的职工按4.5%记入;2.退休退职人员以及经核定享受养老金待遇的退养人员统一按本人上年度养老金总额的6.5%记入,当年度记入金额低于500元的,按500元记入。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

申请友情链接

友情链接

关于我们| 网站地图| 联系我们| 广告服务| 微博

广告服务:0512-36889101|邮箱:kf@jrkunshan.cn

©2012-2016 jrkunshan.cn SYSTEM All Rights Reserved 苏ICP备12055001号-2

回顶部