请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码

扫一扫,访问微社区

查看: 20181|回复: 2

[投诉] 昆政办发〔2017〕103号关于加强业主委员会监管有自想矛盾.

[复制链接]

79

主题

1

听众

1613

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

金钱
464
注册时间
2015-1-29
发表于 2019-2-11 15:40 |显示全部楼层
江苏省第十一届人大三十一次会议2012年通过的江苏省物业条例中第二十一条:业主委员会由业主大会会议选举产生。业主委员会委员应当由热心公益事业、责任心强、具有一定组织能力的业主担任。业主有损坏房屋承重结构、违法搭建、破坏房屋外貌、擅自改变物业使用性质、无故欠交物业服务费或者专项维修资金、违法出租房屋等违反法律、法规和管理规约的情形且未改正的,不得担任业主委员会委员;担任业主委员会委员后出现上述情形的,应当按照业主大会确定的规则予以罢免。
昆山住建局的物业科根据昆政办发〔2017〕103号《关于加强业主委员会监管的若干意见(试行),自发布之日起实施,试行一年,现在是2019年啦,五)实行自治成员资格否决制度,均不得有以下情形:拖欠、拒付物业服务费用与停车费用;少了且未改正,而议事规则第五条 业主代表、业主委员会候选人必须按时交纳物业服务费用,不得拖欠、拒付,模范履行业主义务,不得有损坏房屋承重结构、违法搭建、破坏房屋外貌、擅自改变物业使用性质、违法出租房屋、破坏小区绿化等违反法律、法规和管理规约的情形且未改正。议事规则第十六条  (业主委员会委员条件)业主委员会委员应当符合下列条件:(一) 本物业管理区域内具有完全民事行为能力的业主;(二) 遵纪守法,热心公益事业,责任心强,具有较强的公信力和组织能力;(三) 遵守管理规约,模范履行业主义务,不得有以下情形:拖欠、拒付物业服务费用与停车费用;存在擅自拆改房屋主体和承重结构、侵占或毁坏小区公共绿地、擅自改变物业规划用途以及违法建设、违法出租等违反相关法律法规和管理规约的情形
认定只要拖欠物业费就没有资格参加业委会代表和后选人,我们小区和新华舍等小区都认为:昆山政府转发的住建局起草的意见且未改正被省略了,你们对省物业条例只看到前面列举的几种情形,对“以上情形且未改正的”视而不见,同样议事规则上前后也不一致,试行一年,只要不是恶意骗取资格,不能将历史上曾经。
我们认为下位法不得违背上位法,更不能片面理解,我们强烈维护自身权益,维护省人大条例的权威和严肃性,我们也将一直支持,并呼吁更多的人学习法律,用法律来强烈维护自身权益。
回复

使用道具 举报

30

主题

2

听众

356

积分

初级会员

Rank: 2

金钱
175
注册时间
2018-11-25
发表于 2019-2-13 10:24 |显示全部楼层
《物权法》、《物业管理条例》、《业主大会和业主委员会指导规则》赋予地方政府的权利是指导和协助业委会的成立,业委会是基层民主的试验田、是一个民意集中的过程,住建局/街道办尽量不要去干涉业主大会自治做出的决议。

法以民为本,民以法为天。
昆山能成为百强县之首,与政府的开明、开放、包容是分不开的,相信住建部门也会恪守职责,为美丽昆山,文明社区 做好监管督导之职,让业主/物业/社区之间的关系更加和谐。
回复

使用道具 举报

64

主题

13

听众

4480

积分

昆山职能部门

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

金钱
1403
注册时间
2014-4-23
发表于 2019-2-18 09:14 |显示全部楼层
3.3 (120人评) |
网友:您好!
你于2019年2月11日向网络议事厅反映《江苏省物业条例》与我市《关于加强业主委员会监管的若干意见(试行)》(昆政办发(2017)103号)(以下简称《文件》)自相矛盾问题相关事宜已收悉。经调查,现答复如下:
为规范本市住宅区业主委员会活动,维护业主合法权利,强化业主委员会成立及监管,我市人民政府办公室下发《文件》,自发布之日起施行,试行一年。
我局就业主委员会监管意见已报昆山市人民政府,正在等待讨论通过。
最后感谢你对我市物业管理工作的关心和支持!如有其他问题,可向我局或区镇物管办直接联系。
此复
联系人:游惺浩
电话:0512-36871826
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

申请友情链接

友情链接

关于我们| 网站地图| 联系我们| 广告服务| 微博

广告服务:0512-36889101|邮箱:kf@jrkunshan.cn

©2012-2016 jrkunshan.cn SYSTEM All Rights Reserved 苏ICP备12055001号-2

回顶部