请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码

扫一扫,访问微社区

查看: 4859|回复: 4

[投诉] 水月周庄四期 销售欺诈

[复制链接]

1

主题

1

听众

14

积分

新手上路

Rank: 1

金钱
7
注册时间
2019-3-14
发表于 2019-3-14 13:50 |显示全部楼层
1、问题描述:康盛房地产投资有限公司售楼期间虚假宣传水月周庄四期别墅项目,承诺赠送花园、车位使用权,但交房时说花园属于公共绿地,不能使用,业主只可以免费停车,但没有车位!
2、诉求目的:要求开发商兑现售楼时承诺的使用权。
3、事发时间:2019年3月
4、详细地址:昆山市周庄镇全旺路88号水月周庄四期
5、详细描述:
     本人于2017年10月购买华侨城携康盛房地产投资有限公司联合打造的水月周庄四期的迷你别墅,用于养老。购房前,四期还属于期房,售楼小姐带看样板房,沙盘模型等,并告知,上下叠的用户均有附带花园的使用权,出于小区环境外观的统一,交房时物业会搭建围栏,并且一户一个车位,只是人车分流。因此购买了该别墅,合同签订时开发商说是范本,只写套内的,但该赠送的都会赠送。然而交房时,被告知,花园属于公共绿地,不能使用,停车是小区内随便停,只是不收费,并答复所有承诺都是销售公司说的,和他们无关。我认为开发商存在以下不当行为:
1、虚假广告与欺诈:开发商在沙盘、宣传册以及样板房内均有花园和车位,承诺交房后物业会统一搭建花园栏杆,一家一个车位,但在交房时都说是公用的;
2、推卸责任:在故意不兑现的情况下,把责任推给销售公司以及规划住建部门;
3、公共绿地的界定:别墅不同于高层(高层一楼的绿地属于公共用地),购买别墅的动因主要是花园,只是大小的问题,我们的花园本来就很小,就是门前一点点,其它都是公共的,但是全部算做公共绿地就非常不妥了,那还叫别墅吗,那叫四层公寓,那要花买别墅的钱吗?谁去别人家门口赏花赏月赏秋香啊,高层还有个门厅,别墅大门直接暴露在马路边!
4、无视公共安全:由于水月周庄地处郊区,周边没有开发,没有围栏,上下叠的安全和隐私存在严重隐患,更会造成邻里纠纷。
    作为一名购房刚需人员,我们买房是为了就近养老,都是辛苦一辈子攒的,而开发商的种种行为,伤害了购房的刚需、抹黑了政府形象、损毁了央企的信誉,无益于当地城镇进程。我们没有不合理的要求,该属于全体业主的休闲空间我们不会去侵占,我们只是拿回属于别墅的那部分使用权。

回复

使用道具 举报

62

主题

2

听众

4619

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

金钱
2246
注册时间
2014-1-3
发表于 2019-3-14 14:06 |显示全部楼层
不能听售楼小姐给你吹,写在合同上的才能作数。
回复

使用道具 举报

1

主题

1

听众

14

积分

新手上路

Rank: 1

金钱
7
注册时间
2019-3-14
发表于 2019-3-14 14:32 |显示全部楼层
后来物业说,开发商为了多卖房子,后面多建了高层,导致容积率不能通过审核,就把私人的花园改为公共绿地了
回复

使用道具 举报

19

主题

3

听众

1074

积分

微信用户组

金钱
369
注册时间
2018-5-6
发表于 2019-3-15 09:25 |显示全部楼层
口说无凭啊,他们玩的可能就是这样把戏。
回复

使用道具 举报

550

主题

1

听众

6567

积分

昆山区镇

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

金钱
3064
注册时间
2014-4-23
发表于 2019-3-22 14:54 |显示全部楼层
3.3 (24人评) |
网友您好,镇相关部门已约谈水月周庄相关负责人及物业经理,表明水月周庄四期已通过规划验收,不能再建设私人性质的花园;对小区停车位问题,水月周庄本身不会收取任何费用,由后续成立的业委会在市物价局指导下收取适当的管理费,物业按就近原则配合业委会管理,同时还有地下车库;针对水月周庄可能存在的违规销售行为,昆山康盛投资发展有限公司在水月周庄四期叠加别墅销售过程中涉嫌虚假广告宣传的投诉举报市场监督分局已收到,现已立案调查,待有处理结果后再另行通知,望市民予以谅解。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

申请友情链接

友情链接

关于我们| 网站地图| 联系我们| 广告服务| 微博

广告服务:0512-36889101|邮箱:kf@jrkunshan.cn

©2012-2016 jrkunshan.cn SYSTEM All Rights Reserved 苏ICP备12055001号-2

回顶部