请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码

扫一扫,访问微社区

查看: 21085|回复: 4

[咨询] 花桥常发香城湾的汽车库问题

[复制链接]

30

主题

1

听众

482

积分

微信用户组

金钱
217
注册时间
2016-10-3
发表于 2019-4-10 13:31 |显示全部楼层
你好,我想咨询下花桥常发香城湾的地下汽车库的问题,小区内车位严重不足,导致车辆乱停,现在开发商卖车库,要求出具产权证,他没有,只是一次性**协议,这个车库是不是已经包含在当初的建筑成本内了。
回复

使用道具 举报

38

主题

4

听众

4522

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

金钱
2084
注册时间
2013-11-17
发表于 2019-4-11 10:02 |显示全部楼层
民防性质的车库吧,是没有产权证的。
回复

使用道具 举报

30

主题

1

听众

482

积分

微信用户组

金钱
217
注册时间
2016-10-3
发表于 2019-4-11 10:32 |显示全部楼层
木头人 发表于 2019-4-11 10:02
民防性质的车库吧,是没有产权证的。

并不是,民防的他还敢卖?
回复

使用道具 举报

64

主题

15

听众

4620

积分

昆山职能部门

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

金钱
1437
注册时间
2014-4-23
发表于 2019-4-15 13:42 |显示全部楼层
3.3 (124人评) |
网友:您好!
根据《物权法》第七十四条规定,建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。
虽然相关上位法和地方法规均有车位出售的相关规定,但由于缺少相关配套文件,至今市不动产登记部门(苏州工业园区除外)不予以核发相关产权证。目前,开发商通常是和业主签订车位20年使用权(包含赠送20年后使用权)的租约。
如你有其他问题或疑问,可与我局房管处直接联系。房管处联系电话:0512-36853005。
                        
回复

使用道具 举报

30

主题

1

听众

482

积分

微信用户组

金钱
217
注册时间
2016-10-3
发表于 2019-4-22 11:17 |显示全部楼层
昆山市住建局 发表于 2019-4-15 13:42
网友:您好!
根据《物权法》第七十四条规定,建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主 ...

你好,这个物权法,我也能查到,但是不知道我们这小区的地下车库造价是已经包含在整个建筑内了?还是分开的?问题在这,麻烦回复
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

关于我们| 网站地图| 联系我们| 广告服务| 微博

广告服务:0512-36889101|邮箱:kf@jrkunshan.cn

©2012-2016 jrkunshan.cn SYSTEM All Rights Reserved 苏ICP备12055001号-2

回顶部