请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码

扫一扫,访问微社区

查看: 37846|回复: 5

[投诉] 碧悦湾交付备案证取得存在质疑,回复意见太草率

[复制链接]

1

主题

1

听众

17

积分

新手上路

Rank: 1

金钱
8
注册时间
2019-4-13
发表于 2019-4-13 09:36 |显示全部楼层
    2019年4月4日本人投诉昆山张浦镇港浦路碧悦湾小区开发商为了赶进度,不顾房屋质量和配套设施是否齐全便仓促交付,使购房者的权益得不到有效保障。社区服务中心配套用房仍处于主体结构刚完成阶段,根本达不到《昆山商品房交付备案相关条件规定》的标准。交付备案证件的取得存在质疑,请政府相关部门核查。
    城市12345接到投诉后,房管处领导在未到现场实际调查的情况下,随便给我打了电话,尽管我强调我是业主且实际到现场查看过,但领导仍置若罔闻,通话后问题仍未解决,本人感觉有点敷衍了事。

投诉1

投诉1
909ad7413c1884107d0ba284eab7a04.jpg

985eb0f7b2addc2053e0c37dc8c12b1.jpg
af9c7856401afccebcb114dfb38caca.jpg
回复

使用道具 举报

837

主题

4

听众

2万

积分

高级会员

Rank: 4

金钱
11864
注册时间
2013-7-15
发表于 2019-4-15 09:46 |显示全部楼层
粗糙在哪里
回复

使用道具 举报

64

主题

15

听众

4620

积分

昆山职能部门

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

金钱
1437
注册时间
2014-4-23
发表于 2019-4-22 09:16 |显示全部楼层
3.3 (124人评) |
网友:您好!
经查,碧悦湾花园社区管理用房已取得竣工备案证,且已移交张浦镇亲和社区居委会,张浦镇亲和社区居委会已出具社区管理用房移交证明。
经现场踏勘,碧悦湾花园社区管理用房仍处于毛坯未装修状态,如业主希望社区管理用房装修后向业主开放,建议与张浦镇亲和社区居委会沟通。
如有其他问题或疑问,可与我局房管处直接联系。房管处联系电话:0512-36853005。
回复

使用道具 举报

1

主题

1

听众

17

积分

新手上路

Rank: 1

金钱
8
注册时间
2019-4-13
发表于 2019-4-26 11:11 |显示全部楼层
昆山市住建局 发表于 2019-4-22 09:16
网友:您好!
经查,碧悦湾花园社区管理用房已取得竣工备案证,且已移交张浦镇亲和社区居委会,张浦镇亲和社 ...

此回复存在以下几点不明确处:1、作为住建系统主管交付备案部门,前期未进行求证的情况下,因社区一纸移交证明便草率办理交付备案证书,完全可以理解为工作浮于表面;后期因业主举报,勉强踏勘现场后发现问题,仍执迷不悟,不深究问题的实质,不追究社区工作人员的违规证明,便草率进行回复,实足可叹可气。2、明知问题已被确认,在问题未彻底解决的情况下,让业主去和社区进行交涉,可谓官僚作风盛行。3、作为政府主管交付备案证明出具单位,枉图混淆竣工备案和交付备案的概念,起到蒙混过关的目的,实在可恶至极。4、针对此事件,本人将持续跟踪,并对问题解决的实际进展,问政于官,得益于民!
回复

使用道具 举报

1

主题

1

听众

17

积分

新手上路

Rank: 1

金钱
8
注册时间
2019-4-13
发表于 2019-4-26 11:12 |显示全部楼层
此回复存在以下几点不明确处:1、作为住建系统主管交付备案部门,前期未进行求证的情况下,因社区一纸移交证明便草率办理交付备案证书,完全可以理解为工作浮于表面;后期因业主举报,勉强踏勘现场后发现问题,仍执迷不悟,不深究问题的实质,不追究社区工作人员的违规证明,便草率进行回复,实足可叹可气。2、明知问题已被确认,在问题未彻底解决的情况下,让业主去和社区进行交涉,可谓官僚作风盛行。3、作为政府主管交付备案证明出具单位,枉图混淆竣工备案和交付备案的概念,起到蒙混过关的目的,实在可恶至极。4、针对此事件,本人将持续跟踪,并对问题解决的实际进展,问政于官,得益于民!
回复

使用道具 举报

1

主题

1

听众

17

积分

新手上路

Rank: 1

金钱
8
注册时间
2019-4-13
发表于 2019-4-26 11:13 |显示全部楼层
卷卷卷卷毛 发表于 2019-4-15 09:46
粗糙在哪里

此回复存在以下几点不明确处:1、作为住建系统主管交付备案部门,前期未进行求证的情况下,因社区一纸移交证明便草率办理交付备案证书,完全可以理解为工作浮于表面;后期因业主举报,勉强踏勘现场后发现问题,仍执迷不悟,不深究问题的实质,不追究社区工作人员的违规证明,便草率进行回复,实足可叹可气。2、明知问题已被确认,在问题未彻底解决的情况下,让业主去和社区进行交涉,可谓官僚作风盛行。3、作为政府主管交付备案证明出具单位,枉图混淆竣工备案和交付备案的概念,起到蒙混过关的目的,实在可恶至极。4、针对此事件,本人将持续跟踪,并对问题解决的实际进展,问政于官,得益于民!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

关于我们| 网站地图| 联系我们| 广告服务| 微博

广告服务:0512-36889101|邮箱:kf@jrkunshan.cn

©2012-2016 jrkunshan.cn SYSTEM All Rights Reserved 苏ICP备12055001号-2

回顶部