请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码

扫一扫,访问微社区

查看: 8366|回复: 5

[投诉] 阿里山花园小区管理行为不规范,甚至违反《物权法》

[复制链接]

2

主题

1

听众

36

积分

新手上路

Rank: 1

金钱
15
注册时间
2019-1-21
发表于 2019-7-16 12:58 |显示全部楼层
昆山市阿里山花园小区管理、车位使用、物业收费等行为不规范,甚至违反《物权法》:
1、至今没有业主委员会,物业随心所欲,缺乏业主参与管理与监管。
2、物业费与电梯卡绑定挂钩,人为设置每年1月电梯卡到期,不交新一年的物业费这不刷新电梯卡,让高层业主无法上楼。变相逼迫业主提前交完全年物业费,业主敢怒不敢言。
3、小区所剩部分地下车位一律只售不租,同时二期各楼幢后面的所有地面车位以消防登高点为由不对业主开放使用,许多业主车辆被拒之小区门外马路边,影响大交通安全,业主很不满意。

回复

使用道具 举报

816

主题

4

听众

2万

积分

高级会员

Rank: 4

金钱
8889
注册时间
2015-7-23
发表于 2019-7-16 15:44 |显示全部楼层
电梯卡有的时候坏掉可麻烦了
回复

使用道具 举报

579

主题

1

听众

2万

积分

高级会员

Rank: 4

金钱
7418
注册时间
2015-7-13
发表于 2019-7-16 16:09 |显示全部楼层
我们也有电梯卡和小区门卡,现在电梯那边取消了,小区门卡其实让门卫开门也行,关于物业费还是看自觉以及小区物业如何吧
回复

使用道具 举报

64

主题

15

听众

4620

积分

昆山职能部门

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

金钱
1437
注册时间
2014-4-23
发表于 2019-7-23 09:57 |显示全部楼层
3.3 (124人评) |
网友:您好!
      关于反映小区没有业委会的问题。根据《江苏省物业管理条例》第十三条  符合下列条件之一的,应当召开首次业主大会或者业主代表大会(以下统称业主大会)会议:
    (一) 物业管理区域内房屋出售并交付使用的建筑面积达到百分之五十以上的;
    (二) 物业管理区域内业主已入住户数的比例达到百分之五十以上的。
     第十五条  符合成立业主大会条件的,街道办事处(乡镇人民政府)应当在收到建设单位或者十人以上的业主公开联名提出筹备业主大会书面申请后六十日内,组织成立首次业主大会筹备组。
关于反映的梯控卡与物业费捆绑的问题,现有条例及相关文件中也未明确规定。根据《苏州市住宅区物业管理条例》第六条规定,按时交纳物业服务费是业主应尽的义务,不得拖欠、拒付。不按时交纳物业服务费,或拖欠、拒付物业服务费,不利于小区公共设施设备的维护、保养、管理以及维护环境卫生和相关秩序。
     关于小区地下车位只售不租的问题,经了解,不存在只售不租的情况,如有租车位需求的业主可向小区物业管理处咨询。关于消防登高处车位不让业主停放的问题,经了解,小区内的消防登高处有部分植草砖车位,但此区域设置为消防登高处,从未让业主停车。
回复

使用道具 举报

2

主题

1

听众

36

积分

新手上路

Rank: 1

金钱
15
注册时间
2019-1-21
发表于 2019-7-24 08:00 |显示全部楼层
回复不满意,请到现场做深入细致的调查好吗?1、三期所有楼栋后面的地面车位都是消防登高处,楼栋入口设置阻碍物,而不是有部分!消防登高处应该定点设置,不应该是三期所有楼栋后面的地面车位都是消防登高处。这样合理吗?2、既然有车位出售,为什么业主还租不到车位?这不是只售不租又是什么呢?
回复

使用道具 举报

2

主题

1

听众

36

积分

新手上路

Rank: 1

金钱
15
注册时间
2019-1-21
发表于 2019-7-24 08:05 |显示全部楼层
还有为什么没有车位的业主的车子不得入内,即使入内了也要收费,这样对吗?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

关于我们| 网站地图| 联系我们| 广告服务| 微博

广告服务:0512-36889101|邮箱:kf@jrkunshan.cn

©2012-2016 jrkunshan.cn SYSTEM All Rights Reserved 苏ICP备12055001号-2

回顶部